Что делать при ДТП?

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Что делать при ДТПЭксплуатация транспортного средства всегда связана с риском, в т.ч. с риском возникновения аварии. Даже наличие страхового полиса не избавит участника дорожно-транспортного происшествия от всех хлопот и неприятностей, связанных с ДТП.

Поэтому каждый водитель должен знать и соблюдать основные правила поведения при ДТП. 

И так, что же нужно делать при ДТП? 

Во-первых, ни в коем случае не уезжайте с места аварии! Остановите транспортное средство и ничего не трогайте на месте аварии (за исключением необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим). 

Во-вторых, расставьте знаки аварийной остановки и включите аварийные сигналы. 

В-третьих, вызовите работников ГАИ и запишите ФИО, адреса, номера телефонов свидетелей и участников ДТП.

Вызов представителей ГАИ обязателен при повреждении транспортных средств и причинении вреда здоровью людей, в ином случае можно договориться о возмещении ущерба в добровольном порядке, а именно, описать причиненный ущерб, утвердить его подписями сторон, составить расписку о сумме и сроке материального возмещения с личными данными участников ДТП.

В-четвертых, сообщите о произошедшем страховщикам.

Во избежание совершения ошибок, желательно связаться с юристом и получить консультацию по дальнейшим действиям. 

Адвокаты, автоюристы обычно рекомендуют:

  • не признавать свою вину;
  • не подписывать пустые бланки протоколов ГАИ или документы, с которыми Вы не согласны;
  • внимательно проверять информацию в протоколах, настаивать на включении в них наименьших деталей;
  • сверить схему места ДТП с реальной ситуацией;
  • проходить тест на наличие алкогольного опьянения в присутствии свидетелей (помните, этот тест возможен только с Вашего согласия);
  • воздержаться от дачи каких-либо обязательств (особенно в письменной форме).

В любом случае действия при ДТП влияют на исход дела. Поэтому для активных водителей актуален вопрос наличия личного юриста, которого можно в любое время вызвать на место происшествия. 

Сегодня личный юрист – не роскошь, а необходимость. Многие юридические фирмы предлагают услугу абонентского юридического обслуживания. Для жителей Тулы такую юридическую услугу оказывает юридическая фирма «Правовой стандарт».

Перечисленные выше основные правила помогут минимизировать моральный и финансовый вред. Однако самое главное правило: не рискуйте, соблюдайте правила дорожного движения, будьте аккуратны и осторожны при вождении транспортных средств! А при ДТП обращайтесь за юридической помощью.

P.S.: Состояние алкогольного опьянения водителя при ДТП в Уругвае считается смягчающим обстоятельством

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - www.pravovoystandart.ru