Документы для регистрации ООО

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

документы для регистрации оооДля государственной регистрации создаваемого ООО необходимо предоставить в соответствующую налоговую инспекцию следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме №р11001, которая утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25. Бланк такого заявления можно самостоятельно распечатать на бумаге и заполнить вручную. Также ФНС предоставляет возможность сформировать его в электронном виде, используя специальный сервис. Этим заявлением подтверждается достоверность, соответствие установленным требованиям представленных учредительных документов ООО, а также оплата на момент регистрации уставного капитала и соблюдение соответствующего порядка учреждения ООО.
  2. Решение о создании ООО в виде протокола общего собрания учредителей или решения единственного учредителя.
  3. Устав ООО в 2-х экземплярах. Только в случае предоставления документов для регистрации ООО в электронной форме Устав направляется в одном экземпляре. При этом налоговая инспекция после регистрации ООО также отправляет заявителю подписанные электронной подписью ФНС учредительные документы в электронной форме. Если же при сдаче документов для регистрации ООО заявитель укажет, что желает получить бумажный вариант Устава с отметкой ФНС, налоговая инспекция предоставит его способом, отмеченным заявителем.
  4. Документ об уплате госпошлины за регистрацию ООО (квитанция или платежное поручение).
  5. Для иностранных учредителей–юридических лиц – выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения или прочие значимые документы, подтверждающие юридический статус иностранного учредителя.

Порядок предоставления документов для регистрации ООО

порядок предоставления документов для регистрации оооФедеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусмотрен довольно удобный порядок предоставления документов:

  • лично или через представителя по доверенности в налоговую инспекцию;
  • лично или через представителя по доверенности в многофункциональный центр;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью, где вкладывается опись документов;
  • в форме электронных документов с электронной подписью с помощью Интернета через сервис ФНС «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

При поступлении документов для регистрации ООО налоговая инспекция выдает расписку в их получении. А если документы передавались не из рук в руки, то ФНС на следующий день после получения документов для регистрации ООО направляет такую расписку по почте на адрес, указанный в заявлении.

Если все документы оформлены правильно, то через 5 рабочих дней вы сможете лично или через представителя по доверенности получить в налоговой инспекции свидетельство о государственной регистрации ООО, один экземпляр устава с отметкой налоговой инспекции; лист записи ЕГРЮЛ. По желанию эти документы могут направить на указанный адрес почтой.

Однако бывают случаи отказа в регистрации ООО. И наиболее частой причиной таких отказов становится несоблюдение требований к оформлению заявления и документов для регистрации ООО, описанных в Приказе ФНС от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Важные требования к оформлению заявления о регистрации ООО

  • требования к оформлению документов для регистрации оооНе допускается наличие исправлений, дописок и приписок в заявлении.
  • Цвет шрифта заявления должен быть черного цвета (как печать на принтере заполненного заявления, так и заполнение ручкой).
  • Незаполненные листы и страницы многостраничных листов заявления в состав пакета документов не включаются и не предъявляются в налоговую инспекцию.
  • После заполнения формы заявления и комплектования всех листов проставляется сквозная нумерация страниц. Для этого в поле «Стр.» в верхней части каждого лист указывается показатель номера страницы, состоящий из 3-х ячеек (001, 002 … 011 и т.д.).
  • Распечатывая форму заявления, не требуется отражать информацию об утверждении, обрамление для заполненных и незаполненных знакомест, а также убирать выводящийся при распечатывании с использованием программного обеспечения двумерный штрих-код.
  • Не допускается двусторонняя печать заявления и иных документов, предоставляемых в ФНС для регистрации ООО.
  • Предоставляемое заявление должно быть заверено подписью заявителя (учредителя(ей) создаваемого ООО или руководителя, выступающего учредителем, либо иного лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО). Подлинность такой подписи (или подписей) подлежит засвидетельствованию в нотариальном порядке.

Нарушение именно этих требований наиболее часто приводит к тому, что регистрация ООО не удается с первого раза.  Ведь даже малейшая погрешность от невнимательности, например, лишняя точка, забытая цифра, неверное расположение данных, может стать причиной несоответствия документов для регистрации ООО предъявляемым требованиям.

Чтобы не тратить свое время, силы и дополнительные средства на уплату госпошлины (которая не возвращается при отказе в регистрации), обращайтесь за помощью к профессиональным юристам нашей фирмы.

Мы поможем грамотно оформить весь пакет документов, правильно заполним заявление в налоговую инспекцию и окажем всестороннюю поддержку при регистрации ООО в Туле. Звоните: (4872) 70-32-74, (953) 196-86-00.

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - www.pravovoystandart.ru