Страховые выплаты через суд

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Страховые выплаты через судЕсли страховая компания отказывается выплачивать страховое возмещение ущерба от ДТП или Вас не устраивает сумма возмещения, получить страховые выплаты в полном объеме можно через суд. Для этого стоит воспользоваться профессиональными услугами юристов и адвокатов, которые сделают все необходимое для оперативного решения вопроса в Вашу пользу.

Если же Вы решили самостоятельно заняться взысканием страховых выплат в судебном порядке, запомните основные положения в данном процессе:

  • По договору ОСАГО Вы не можете получить страховое возмещение ущерба, причиненного Вашему имуществу и здоровью, если Вы являетесь виновником ДТП (для этого заключается договор КАСКО).
  • Страховая компания не производит страховые выплаты в ситуациях, которые не оговорены в договоре ОСАГО или КАСКО как страховые случаи.   
  • Страховые выплаты по ОСАГО не могут превышать максимальной суммы, установленной Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (120 000 руб. при повреждении имущества одного потерпевшего в ДТП и 160 000 руб. при ущербе имущества нескольких потерпевших или ущербе жизни и здоровья каждого потерпевшего).
  • Для определения реальной величины ущерба имуществу проводится независимая экспертиза, а для обоснования расходов на восстановление вреда здоровью требуются документальные подтверждения в виде чеков, квитанций, медицинских заключений и т.п.

Процедура взыскания страховых выплат через суд

Процедура взыскания страховых  выплат через судВзыскание страховых выплат в судебном порядке подразумевает сложную процедуру, в ходе которой Вам предстоит провести несколько мероприятий:

  1. Узнайте точный юридический адрес страховой компании, которая должна выплачивать страховое возмещение по договору ОСАГО или КАСКО, поскольку дело о взыскании страховых выплат должен рассматривать суд по месту нахождения (регистрации) ответчика.
  2. Проверьте правильность и полноту идентифицирующих данных о себе и о страховой компании, указанных в документах для суда (малейшая ошибка в наименовании страховщика, в ФИО, дате или адресе может впоследствии стать причиной потери времени и средств).
  3. Рассчитайте величину ущерба и расходов, сопутствующих ДТП, которые можно подтвердить документами и фактами. Для расчета ущерба имуществу проведите независимую оценку и получите на руки официальный отчет об оценке.
  4. Определите сумму взыскания с учетом страховых выплат, госпошлины и услуг адвоката (при использовании таковых в суде).
  5. Рассчитайте и оплатите госпошлину (в зависимости от цены иска).
  6. Составьте исковое заявление о взыскании страховых выплат с законодательным обоснованием Вашей правоты, существенными доказательствами и документальным подтверждением цены иска. Строго соблюдайте требования к составлению иска (порядок изложения дела, наличие определенных разделов и сведений, соблюдение основ делопроизводства и пр.).
  7. Подготовьте необходимые приложения к исковому заявлению (копии): документы, удостоверяющие Вашу личность; заявления и претензии страховщику с отметкой о получении; официальные письма и отказы из страховой компании; документы ГИБДД; квитанция об уплате госпошлины; медицинские документы при взыскании страховых выплат при ущербе здоровью; прочие документы, подтверждающие цену иска (чеки, квитанции, справки, отчет о независимой оценке и пр.).
  8. Подайте в суд иск на страховые выплаты, для чего предоставьте 2 экземпляра искового заявления и приложений к ним (1 – для суда, 2 – для ответчика) и получите отметку на Вашем экземпляре искового заявления о принятии судом документов. 
  9. Узнайте дату судебного заседания по Вашему делу и явитесь в суд для участия в процессе разбирательства.

Далее суд на основании предоставленных документов и полученных показаний примет решение об удовлетворении или отказе в Ваших требованиях.

Юридическая помощь в получении страховых выплат

Юридическая помощь в получении страховых выплатСудебный процесс всегда является хлопотным и ответственным мероприятием. Самостоятельно осилить все трудности его подготовки и организации очень непросто. Поэтому юридическая помощь, особенно в спорах со страховыми компаниями, крайне необходима. Вы можете воспользоваться отдельной услугой или прибегнуть к комплексной помощи юристов и адвокатов, которые грамотно и оперативно осуществят:

  • юридические консультации по всем вопросам страховых выплат при ОСАГО и КАСКО;
  • сбор и подготовку документов, необходимых для получения справедливого страхового возмещения;
  • составление искового заявления с учетом всех требований;
  • надежное и эффективное представительство Ваших интересов в суде;
  • обжалование судебных актов (в случае неудовлетворительного решения по страховым выплатам).

Чтобы принять верное решение, сопоставьте ожидаемый результат с возможными затратами на оплату юридических услуг. Также не забудьте о ценности юридической помощи в виде сохранения Ваших нервов и времени.

Наши юристы и адвокаты в Туле специализируются на взыскании страховых выплат по ОСАГО и КАСКО в судебном порядке и уверенно могут предложить быстрое и успешное разрешение спора со страховой компанией. 

P.S.: Не упустите возможность получить достойное страховое возмещение ущерба от ДТП! Звоните нам: (4872) 70-32-74, (953) 196-86-00.

 

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - www.pravovoystandart.ru