Юридические консультации для предприятий: значение, виды

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Повседневная деятельность предприятий сопряжена с выполнением определенных обязанностей и соблюдением требований, устанавливаемых и регулируемых законодательством. Практически каждая хозяйственная операция предприятия требует правильного составления и оформления правовых документов. А в условиях жесткой конкуренции ведения бизнеса некогда отвлекаться на изучение законодательной документации и неэффективные попытки самостоятельно разобраться в правовой особенностях хозяйственной деятельности. Поэтому для защиты интересов и прав юридических лиц очень сложно обойтись без квалифицированной юридической помощи, в частности, без юридических консультаций.

Способы получения юридических консультаций для предприятий

Способы получения юридических консультацийВ зависимости от специфики и масштаба деятельности, разным предприятиям нужны различные по характеру и источнику юридические консультации.

Так, основные стратегии юридической защиты предприятий и способы получения юридических консультаций условно можно разделить на 4 вида:

  1. Крупные предприятия создают в структуре своего штата целые юридические отделы, которые не просто предоставляют юридические консультации, но и осуществляют полное юридическое сопровождение хозяйственной деятельности.
  2. Предприятия из сферы среднего и малого бизнеса часто ограничиваются наличием 1-3 штатных юристов, что обуславливается преимущественной однотипностью и стандартностью юридических функций, в т.ч. юридических консультаций.
  3. С целью финансовой экономии (в основном за счет экономии на содержании штатных юристов) некоторые предприятия прибегают к помощи только специалистов юридической фирмы, которые предоставляют юридические консультации и прочие юридические услуги на основе договора абонентского юридического обслуживания. Фактически у предприятия существует юрист, который специализируется на всех отраслях права, доступен в любое время, и которому нужно платить только ежемесячную зарплату без каких-либо других дополнительных расходов и затрат (например, для организации рабочего места, на уплату больничных, отпускных, налогов).
  4. Для некоторых предприятий целесообразно содержать штатного юриста, который призван выполнять типовые функции, и лишь при необходимости решить сложную нестандартную ситуацию прибегать к разовым юридическим консультациям со стороны. Но такой вариант актуален при крайне низкой вероятности возникновения таких ситуаций.

Какие юридические консультации могут потребоваться предприятиям?

Юридические консультации предприятийПоскольку потребность в юридических консультациях напрямую зависит от динамики и характера функционирования предприятий, направления правовой помощи многочисленны. Это могут быть юридические консультации по административным, налоговым, земельным, гражданским, международным, транспортным, хозяйственным, трудовым, уголовным, процессуальным вопросам.

Стандартные варианты консультирования включают:

  • консультации юриста по применению действующего законодательства;
  • юридические консультации по разработке и оформлению внутренней и внешней документации предприятий;
  • юридическую помощь в оценке подписываемых документов;
  • консультации юриста по вопросу законности действий предприятий и их контрагентов, в т.ч. действий государственных органов;
  • юридические консультации по решению споров в судебном порядке;
  • юридическую помощь в регистрации, реорганизации, ликвидации предприятий.

В зависимости от характера предоставления, юридические консультации для предприятий могут проводиться в устной или письменной форме. При решении сложного вопроса предпочтение следует отдать письменному консультированию, которое позволяет прибегнуть к повторному рассмотрению вопроса консультации в любой момент.

Наша юридическая фирма рекомендует руководителям предприятий ответственно отнестись к  вопросу правовой защиты и выбрать наиболее подходящий для себя вариант консультирования.

Юристы фирмы «Правовой стандарт» в Туле готовы предоставить грамотные юридические консультации по любым вопросам как отдельно, так и в рамках комплексных юридических услуг для предприятий.

Помните, своевременная качественная юридическая консультация – залог успешной деятельности предприятий!

P.S.: Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - www.pravovoystandart.ru