Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры?

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Юридическая помощь при покупке квартирыРешение о покупке квартиры – значимый шаг, и нужно с особой ответственностью подойти к заключению сделки купли-продажи. Правильным решением в данной ситуации будет использование квалифицированной юридической помощи.

Существующая на сегодняшний день практика показывает, что при осуществлении покупки квартиры существуют риски, связанные с ненадежностью, с точки зрения законности, самой квартиры, ее собственников, документов на квартиру, процедуры заключения договора купли-продажи. Стоит перечислить основные сложности, способные без необходимой юридической помощи повлечь денежные потери, значительное затягивание времени и неимоверные усилия при оформлении права собственности на квартиру:

  1. Квартира под арестом, под наследственным, супружеским или иным обязательством.
  2. Собственник квартиры на момент заключения сделки являлся недееспособным.
  3. Продавец квартиры не является ее собственником.
  4. Отсутствует согласие на продажу  всех собственников квартиры.
  5. В квартире прописаны лица, в т.ч. несовершеннолетние дети.
  6. Недействительная доверенность на продажу.
  7. Документы продавца о праве собственности не оформлены надлежащим образом.
  8. Существуют родственники, имеющие право на продаваемую недвижимость, полученную ее собственником по наследству.
  9. Квартира является объектом залога по кредиту.
  10. Технический паспорт не соответствует фактическим данным.
  11. Имеются задолженности по оплате коммунальных услуг по квартире.

Об этих обстоятельствах покупатель может и не догадываться. Здесь и пригодится профессиональная юридическая помощь.

Цель юридической помощи при покупке квартиры

Цель юридической помощи при покупке квартирыЦель юридической помощи при покупке квартиры – проверить историю квартиры и продавца-собственника (застройщика). Для этого юристы анализируют предоставленные документы, запрашивают официальные материалы в соответствующих организациях, лично беседуют с задействованными в сделке лицами и жильцами квартир, соседних с продаваемой. Таким образом, они осуществляют все необходимые мероприятия:

  • определение подлинности и соответствия действительности документов, удостоверяющих личность собственника (продавца), подтверждающих право его собственности на квартиру и право на продажу квартиры;
  • проведение всесторонней оценки объекта продажи на предмет наличия (отсутствия): третьих лиц, имеющих право на квартиру или ее долю, дополнительных расходов по долгам за содержание квартиры, зарегистрированных в квартире лиц и т.д.;
  • осуществление юридической консультации по возникающим жилищным вопросам, а также по вопросу налогообложения;
  • юридическая помощь в подготовке документов для проведения безопасной продажи квартиры (в т.ч. акт приема-передачи квартиры) и надежной процедуры оплаты денежных средств по договору купли-продажи;
  • приведение в соответствие с требованиями российского законодательства и подача документов в Федеральную службу государственной регистрации;
  • получение свидетельства о государственной регистрации объекта недвижимости;
  • юридическая помощь в государственной регистрации права собственности на квартиру в БТИ;
  • другая юридическая помощь в подготовке, проведении и регистрации сделки по купле-продаже недвижимости.

Помните, невнимание к деталям, ошибки в оформлении документов, малейшее несоответствие законодательству при покупке квартиры может стоить очень дорого. Не экономьте на юридической помощи, доверяйте столь важные в Вашей жизни сделки профессионалам.

Юридическая фирма «Правовой стандарт» предлагает квалифицированные юридические услуги по жилищному праву  и обеспечивает комфортную и безопасную покупку квартир для своих клиентов.

Наши юристы в Туле всегда готовы помочь советом или обеспечить всестороннее юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Обращайтесь!

P.S.:  С приобретением маленького СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ человек приобретает большую свободу!

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - www.pravovoystandart.ru